专项施工方案的审批是否需建设单位审批签字盖章?依据是什么?

2020-03-06 09:32 阅读 1,605 次 评论 0 条

专项施工方案的审批需建设单位审批签字盖章

依据于《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》

专项施工方案审批

专项施工方案管理规定

依据于《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》第十二条规定:施工单位应当根据论证报告修改完善专项方案,并经施工单位技术负责人、项目总监理工程师、建设单位项目负责人签字后,方可组织实施。实行施工总承包的,应当由施工总承包单位、相关专业承包单位技术负责人签字。

专项方案经论证后需做重大修改的,施工单位应当按照论证报告修改,并重新组织专家进行论证。施工单位应当严格按照专项方案组织施工,不得擅自修改、调整专项方案如因设计、结构、外部环境等因素发生变化确需修改的,修改后的专项方案应当按本办法第八条重新审核。

中华人民共和国住房和城乡建设部《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》相关链接:
http://www.mohurd.gov.cn/fgjs/jsbgz/201803/t20180320_235437.html

危险性较大的超过一定规模的专项施工技术方案,需要专家论证,并最后一道签字手续是建设单位项目负责人签字!

发表评论

您必须 登录 才能发表留言!